Пятница, 26.04.2024, 09:43

Наименования структурных подразделений (органов управления):

Руководители подразделений:

Положения о структурных подразделениях (органах управления):

1 Административно-учебная часть

Деятельность подразделения контролируют заместители директора по УВР.

АДМИНИСТРАТИВНО-УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ

1.  Организует текущее и перспективное планирование деятельности образовательного учреждения, координирует работу преподавателей и других педагогических работников.
  2.  Разрабатывает учебно-методическую и иную документацию необходимую для деятельности образовательного учреждения.
  3.  Обеспечивает использование и совершенствование методов организации образовательного процесса и современных образовательных  технологий.
  4.  Осуществляет контроль за качеством образовательного процесса (УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО) процесса , объективностью оценки результатов образовательной деятельности обучающихся , работой кружков, факультативов.
  5.  Обеспечивает уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
  6. Организует и проводит согласно действующим законодательным нормам ЕГЭ и ГИА обучающихся.

2 Структурное подразделение по ВР

Деятельность подразделения организует и контролирует заместитель директора по ВР.

СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

1. Обеспечивает организацию и координацию воспитательного процесса в школе, создает социокультурное пространство школы.
  2. Осуществляет индивидуальное сопровождение и педагогическую поддержку обучающихся.
  3. Оказывает помощь в решении социальных проблем обучающихся.
  4. Обеспечивает сопровождение деятельности общественных детских объединений школы.
  5. Занимается профилактической работой предупреждения девиантного и аддитивного поведения обучающихся.
  6. Ведет профилактическую работу по предупреждению противоправных действий обучающихся совместно с КДН.
  7. Занимается патриотическим и трудовым воспитанием обучающихся.
  8. Формирует сборные команды школы и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях.

3 Предметные методические объединения (ШМО)

Деятельность подразделения контролируют заместители директора по УВР.

ПРЕДМЕТНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ (ШМО)

1. Обеспечивают методическое сопровождение образовательного и воспитательного процесса.
  2. Оказывают помощь педагогическим работникам в освоении и разработке инновационных программ и технологий.
  3. Организуют учебно-воспитательную, методическую, культурно-массовую, внеклассную работу.
  4. Обеспечивает своевременное составление, представление отчетной документации.
  5. Участвуют в подборе и расстановке педагогических кадров, в организации повышения их квалификации и профессионального мастерства.
  6. Принимают участие в оснащении мастерских, учебных лабораторий, кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, пополнении библиотеки учебно-методической, художественной, периодической литературой.
  7. Организуют проектную, исследовательскую деятельность обучающихся, проводят школьные научно-практические конференции.
  8. Организуют участие обучающихся в школьных, муниципальных, областных, всероссийских конференциях, конкурсах, олимпиадах.
  9.  Обеспечивают использование и совершенствование методов организации образовательного процесса и современных образовательных технологий, в том числе дистанционных.
  10. Организуют работу с одаренными детьми.

4 Административно-хозяйственная часть

Деятельность подразделения организует и контролирует заместитель директора по АХР.

АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

1. Обеспечивает чистоту внутренних помещений школы, ее территории, подготавливает помещение школы к осенне-зимней эксплуатации.
  2. Организует ремонт школьных помещений и имущества, ведет учет наличия имущества и подотчетных материальных ценностей.
  3. Проводит своевременную инвентаризацию, инструктаж по охране и безопасности труда с техническим, обслуживающим персоналом.
  4. Снабжает технический персонал моющими средствами, специальной одеждой.
  5. Организует работы по дератизации и дезинсекции.
  6. Ведет учет потребляемых водных и энергоресурсов.

5 Библиотека

Деятельность подразделения возглавляет заведующая библиотекой.

• Обеспечивает:
  1. необходимой книгоиздательской продукцией, количеством учебников, пособий и литературы по содержанию образовательного процесса, по потребностям структуры школы и классов;
  2. сбор дополнительной литературы, способствующей развитию личности и превосходящей рамки школьной программы;
  3. хранение и учет имеющейся литературы.
  • Организует:
  1.  выставки, оформляет стенды для обеспечения информирования обучающихся;
  2. традиционные массовые мероприятия с широким использованием медиаресурсов, и мероприятия, ориентированные на формирование медиакультуры школьников.
  • Осуществляет информационное, библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание всех категорий пользователей школы.
  • Поддерживает деятельность педагогов и учащихся в области создания медиапродуктов.

6 Канцелярия

Деятельность подразделения регулирует директор, производится секретарем.

КАНЦЕЛЯРИЯ

1. Осуществляет согласно приказам прием и увольнение сотрудников образовательного учреждения, прием, выбытие обучающихся.
  2. Обработку поступающей и отправляемой корреспонденции, доставку ее по назначению.
  3. Осуществляет контроль за сроками исполнения документов.
  4. Организует работу по регистрации, учету и хранению документов.
  5. Ведет разработку номенклатуры дел.
  6. Осуществляет контроль за правильным формированием дел и подготовкой материалов к своевременной сдаче в архив.
  7. Печатает и размножает служебные документы, оформляет командировочные документы.

Решаем вместе