Суббота, 27.04.2024, 12:30

Правовое воспитание

Данный раздел посвящен формированию законопослушного поведения, толерантного сознания и личной безопасности несовершеннолетних.

Духовно-нравственное воспитание
«Правовое воспитание должно быть нравственно-правовым потому, что в безнравственном обществе никакие законы не работают». В нашу жизнь вошло такое понятие, как «Толерантность» и мы часто употребляем это слово в повседневной жизни. Но в русском языке есть исконно русские слова «Терпение», «Терпимость», значения которых мы неоднозначно трактуем. Что эти слова для нас означают?!

"Взаимодействие семьи и школы, как одно из условий, способствующих формированию правовой культуры школьников"
В связи с происходящими в государстве и обществе социально-экономическими процессами в настоящее время семья как бы самоустранилась от активной целесообразной педагогической деятельности по воспитанию своего ребенка, поэтому важная роль по формированию личности ребенка отводиться школе, одному из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и необходимое взаимодействие ребенка, его родителей и социума.

"Формирование установок толерантного сознания у учащихся школы, как одно из направлений правового воспитания в школе"
Система школьного гражданско-правового образования включает в себя учебную и внеучебную деятельность учащихся с 1-11 классы. Учебная деятельность учащихся способствует формированию установок толерантного сознания через изучение специальных предметов ("Обществознание", "Правоведение", "Политика и право", а также факультативного курса "Правовые основы предпринимательства) и через весь комплекс остальных учебных предметов (окружающий мир, литература, ОБЖ, биология, ИЗО, музыка и т.д.) способствующих толерантному сознанию и поведению школьников. Во внеучебной деятельности педагоги проводят большую воспитательную работу через привитие детям умения и навыков общения, основанных на взаимоуважении и дружелюбии, терпимости и взаимопомощи, используя при этом разнообразные формы и методы.

План дополнительных мероприятий, направленных на профилактику  правовых правонарушений

Решаем вместе