Суббота, 27.04.2024, 14:29

Если вам нужна помощь, звоните — бесплатно и анонимно:

8 800 200-01-22
Телефон доверия для детей, подростков и их родителей
Круглосуточно

Во Владимирской области продолжают свою работу теелефоны доверия для детей и подростков. «Телефон доверия – важный инструмент, иногда единственный, к которому может прибегнуть ребенок, чтобы рассказать о сложной ситуации, в которую он попадает по нашей вине, по вине взрослых. Поэтому одной из задач взрослых является научить ребенка пользоваться телефоном Доверия», - уверен Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По словам Уполномоченного, телефоны доверия нужны для того, чтобы ребенок знал к кому он может обратиться за помощью в сложный момент своей жизни. «К сожалению, в нашем обществе слишком много насилия, - констатирует Павел Астахов, - у нас много случаев, когда дети погибают по вине взрослых. И виноваты здесь не только те, кто совершает преступление, но и те взрослые, которые находились рядом и были равнодушны к тому, что рядом страдает ребенок». В соответствии с Соглашением между администрацией Владимирской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в нашем регионе с 1 октября 2010 года в области функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером "8-800-2000-122".
Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия.
За время работы в службу поступило более 3000 звонков, в т.ч. около 20% – по вопросам взаимоотношений ребенка со сверстниками, проблемам детско-родительских отношений.

Часто задаваемые вопросы по работе "детского телефона доверия"

Решаем вместе